miércoles, 22 de marzo de 2023

CÓMO CONSTRUIMOS LOS PRECIOS EN EL MAS CERCA ?

 

¿ Cómo construimos el precio en el MCMJ ?

Históricamente en el MCMJ construimos el precio con una fórmula matemática. Lo hacemos así porque nos interesa que haya mucha claridad respecto de cómo se construye el precio y ningún tipo de especulación en la definición.

Muchas veces nos preguntamos si no convendrá bajar el precio de algunos productos más básicos y subir otros, pero no terminamos de convencernos. Puede sonar razonable inicialmente pero abre la puerta a desarrollar una “ingeniería de precios” como la que hace cualquier supermercado y elegimos invertir nuestro tiempo en otras acciones.

A continuación, vamos a describir la fórmula y la lógica con que se construye cada parte de la misma.

PRECIO AL PÚBLICO = COSTO DEL PRODUCTO + COSTO LOGÍSTICO + COSTO DE DESCARTE + COSTO DE COMERCIALIZACIÓN

 

COSTO DEL PRODUCTO: esta es la parte más fácil y difícil a la vez. El productor define un precio y para nosotros es un punto de partida. No le negociamos por cantidad, no “presionamos” para pagar menos ni para conseguir largos plazos de pago. Nuestra lógica es la de respetar el precio que el productor pone a su trabajo. En algunos casos los ayudamos a razonar ese precio, les mostramos ejemplos de lo que vemos en otros proyectos o en el mercado mismo, pero entendemos que es el valor que el productor necesita para producir y vivir en condiciones dignas.

Esta es una de las diferencias centrales con el mercado convencional donde siempre intentan pagar lo menos posible y lo más tarde posible al productor. Nosotros entendemos que el camino es el de construcción de un vínculo sólido, a largo plazo, donde gradualmente podamos ir encontrando formas virtuosas de darle mayor estabilidad a los precios. Algunos ejemplos fueron germinando a lo largo de los años, como el bono tomate y algunos acuerdos de precio estable por varios meses (manzana xej), aun en la eterna realidad inflacionaria argentina.

 

COSTO LOGÍSTICO: en el MCMJ hacemos mucha logística. Desde que la mercadería sale de origen hasta que llega al nodo hay varios tramos en que nos involucramos intentando el menor costo posible asegurándonos que la mercadería viaje y llegue en tiempo y forma. En cada caso se hace un cálculo preciso en función del valor horario que se paga al flete, la cantidad de horas que insumen los recorridos y la cantidad de mercadería que usualmente se transporta. Van algunos ejemplos.

Ejemplo 1: Flete desde las quintas hortícolas hasta nuestro galpón à utilizamos camionetas que cargan 800 kg aproximadamente y son recorridos que insumen unas 4 horas incluyendo carga y descarga. Se hace una estimación de las variedades que tenemos que retirar en cada quinta, sus pesos estimados y el volumen que ocuparán para evitar que la mercadería no entre en la camioneta por volumen en lugar de por peso máximo. El resultado de este cálculo arroja un valor aproximado por kg de producto hortícola que se aplica proporcionalmente a cada variedad en función de su peso particular.

Ejemplo 2: Flete desde nuestro galpón central hasta los nodos à en función de los tiempos máximos que necesitamos para los recorridos las camionetas no superan recorridos de 5 nodos y cargan un promedio de 700 kg por camioneta en recorridos que promedian las 5 horas. En función del valor horario que vamos acordando con los compañeros fleteros, se hace un cálculo de costo logístico por kg desde el galpón hasta el nodo que se aplica a cada producto en función de su peso

Hay muchos mas ejemplos y particularidades que podemos ir profundizando en función del interés que pueda surgir

DESCARTE: para la construcción de todos los precios usamos un % de descarte estimado para reflejar las pérdidas que suelen ocurrir al manejar alimento perecedero. Desde productos de almacén que pueden romperse, humedecerse o “bicharse”, hasta los descartes de fruta y verdura típicos pasando por los % extras de volumen que enviamos a cada nodo entendiendo que al momento de pesar es imposible entregar un kilaje exacto. Todo esto está reflejado en el precio en forma promedio a través de un % de descarte. En productos de almacén ronda el 1% y en fruta el 10%.

COSTO DE COMERCIALIZACIÓN: esta es la parte mas compleja de la fórmula de construcción de precios porque aquí reflejamos el costo de varias cuestiones. A saber:

·         Trabajo de los compañeros de los distintos órganos de la cooperativa à Administración/Legales, Comunicación, Compras, Logística, Nutrición, Operación, Nodos à En todos estos casos existe una definición cooperativa de cuánto tiempo identificamos necesario asignarle a cada tarea. Pero lo difícil es que algunos de ellos varían directamente con la cantidad de unidades que vendemos (operaciones) y otros casi no varían (administración). Estas cargas horarias asignadas tienen un seguimiento intensivo dentro de la cooperativa para asegurarnos que no tenemos una estructura que excede lo necesario en función de las ventas ni que limite el desarrollo. Particularmente en el caso de los nodos se definió un % variable en función de lo que se vende en cada nodo que facilita la lógica.

·         Gastos fijos mensuales –> Alquiler del galpón, estudio contable, sistemas web, servicios e impuestos. Estos son valores con mayor estabilidad en precio y ajustes semestrales o trimestrales en algunos casos

·         Otros gastos à el mantenimiento del galpón suele arrojar gastos difíciles de planificar, la mercadería perecedera en verano suele traer sorpresas que cuesta reflejarlas en el precio, algunas veces hacemos malas estimaciones de cuanto se va a vender y nos “clavamos” con mercadería que se nos pone en mal estado, etc., etc.

Toda esta complejidad decidimos manejarla con un porcentaje por lo tanto luego de sumar el COSTO DEL PRODUCTO, el COSTO LOGÍSTICO Y el COSTO DEL DESCARTE, agregamos un porcentaje del 56% para llegar al precio final. Es un porcentaje que lo fuimos construyendo a lo largo de los años de la cooperativa y que hoy nos permite pagar todos los gastos y cobrar un valor horario que siempre se encuentra por debajo de un valor razonable. Escribo esto en marzo del 2023 con un valor horario de $600 que es prácticamente de subsistencia.

¿ Por qué no aumentamos o reducimos dicho porcentaje ?

Podríamos aumentarlo para cobrar mejores retiros o bajarlo para ser mas baratos. Justamente lo que buscamos es un equilibrio. Un equilibrio entre 2 grandes variables

·         ESTRUCTURA DE TRABAJO (principalmente horas de trabajo y espacio físico alquilado)

·         PRECIOS FINALES AL PÚBLICO

Si creamos una estructura de trabajo mucho mayor que nuestro nivel de ventas actual nos estaríamos encareciendo innecesariamente, pero si la estructura fuera muy pequeño se convertiría en un techo para el desarrollo. Podríamos tener un galpón mas chico, podríamos ser menos compañeros, siempre lo pensamos, pero volvemos a apostar a cobrar retiros bajos como una inversión a largo plazo que nos permita desarrollar un Mas cErca es Mas Justo cada vez mas potente.

Respecto de los precios, podríamos subirlos pero quedaríamos muy defasados respecto de otras opciones que existen en el mercado y que considerando la realidad económica actual empujaría a nuestros fieles seguidores a buscar otras opciones, y también podríamos bajarlos pero pondríamos en riesgo el valor de los retiros de los compañeros que energizamos este proyecto.

Es un balance que miramos constantemente, solemos sufrirlo particularmente en los períodos de vacaciones y en los feriados, cuando las ventas descienden e intentamos ahorrar las semanas buenas que nos permiten acumular financieramente un cupo que luego nos permite mantener un nivel de retiros estables.

PRODUCTO

PESO [Kg]

COSTO PRODUCTO

COSTO LOGISTICO AL GALPON

DESCARTE

COSTO LOGÍSTICO AL NODO

COSTO ESTRUCTURA

PRECIO AL PÚBLICO

MANZANAS

1

389

10

10%

40

26

56%

261

726

MAPLE

0,5

900

30

1%

9

13

56%

536

1488

YERBA TUNAS

1

730

12

1%

7

26

56%

436

1212


 

Qué hacemos con el 56% ¿? (Tabla expresada en $)

 

ENE

FEB

FACTURACION

6598435

7754196

56%

2375437

2791511

RETIROS

-969543

-949068

NODOS

-659844

-775420

PEONES

-168052

-156988

ALQUILER+SERV

-317091

-350285

CONTADOR

-121671

-122804

SISTEMAS

-69067

-70068

IVA

-364369

-285225

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TOTAL

-294200

81653

 

Como se puede ver con esta referencia de ene-feb 2023 el 56 por ciento se usa directamente para pagar retiros y gastos de estructura llegando en general a situaciones de equilibrio o déficit.

CONCURSO QUEREMOS QUE CONOZCAS

C ONCURSO QUEREMOS QUE CONOZCAS   Objetivo : fomentar una mayor interacción con compradores frecuentes del proyecto a través de distintas es...